19.09.2012Interview in Soundi Magazine

We're sorry, no translation to english :(

Фото из журнала soundi за сентябрь 2012 от Katarina Nuutila:

Интервью журналу Soundi

Перевод на русский (спасибо Надежде и Саше с heartagram.ru):

Вилле Вало обнимает меня. - Рад видеть! Да ты свеженький, из душа, волосы ещё влажные! Необходимо признать, что сам я истекал потом в этот момент. Только что к месту интервью я припёр на горбе пиво и более крепкие напитки. Желательно, чтобы выпивка не закончилась на середине, когда вгрызаешься в мир ХИМ.

Часами позднее вся банда скинула одежду. Это было пророчески. Говорим о том, нет ли у нас причины для переезда в Катманду. Линде говорит о том, что был там.

Ещё через час мы подумали, а не является ли ХИМ сектой, в которой есть определённые астральные элементы. Законы культа отличаются от правил улицы, здесь мир грёз трансформируется в действительность. У Пятидесятников (религиоз.:http://www.zavet.ru/b/orlov/nptd/02.htm) здесь бы случился шухер во второй раз.

На следующий день в 11:30 Линде открывает входную дверь и последним из музыкантов ХИМ отправляется домой. Интервью окончено.

Группе ХИМ уже двадцать лет. Почётный возраст для любой группы. Но парни клянутся, что на практике время бежит незаметно. - Если что-то делать ужасно интенсивно, время уходит как сквозь решето, и в это не врубаешься, - говорит Вилле Вало, - У нас же было миллион историй и образов, хороших и плохих. Я обсуждал со знакомыми, одинакова ли жизнь для всех, или она такая только у рок-музыкантов. Темп и ритм различны. - Празднуем ли мы теперь бенефис, - интересуется басист группы Миге, - можно это так назвать? - Нет, - говорит Вилле. - Бенефисы – это такие весёлые вечеринки, где символы и успехи обретают форму, - анализирует играющий связями Бартон. - Ну.. У нас было столько гей-связей, хотя бы вот с Юхо, - говорит Вилле. Окей. Не время ли сейчас усечь крылья слухам? Когда 10 лет назад я делал книгу о ХИМ «Унесённые грехом», мы с Вилле говорили на телешоу ATV, что пока мы полгода делали книгу, жили вместе, валялись голышом в постели и смотрели ящик в свободное время. Конечно, этого не было, но в интернете на форумах быстро начали распространяться сплетни о нашем сексуальном поведении. Власть телевидения невероятна! - Так что, у вас двоих ещё есть та любовная нора в Key West? – интересуется Миге. В самом деле, нет! Возвращаемся к делу.

- Да, в финале замечаешь, что во времена ХИМ на самом деле не было спокойного момента, - говорит Вилле, - так странно, когда такое происходит, единственным спокойным и в то же время стрессовым моментом было то, что рука Гаса из-за перенагрузки оказалась в таком состоянии, что он не мог продолжать играть на барабанах. Пару месяцев он не сможет держать пакет молока (так мы думали), но чтобы восемь месяцев… Я уверен, это было психосоматическое! - Вполне возможно, - продолжает Гас, - восстановление заняло много времени, и действительно приходило на ум, а смогу ли я вообще когда-нибудь играть.. - И кстати, жизнь неспокойная штука, - Вилле продолжает, - когда человек творческий, несколько месяцев всё может быть сложным, и только и занимаешься, что ищешь себя, какой-нибудь стиль и тому подобное. - Следует сказать, что сейчас я волнуюсь действительно сумасшедше! Не из-за того, что мы долго не играли, но из-за того, что сейчас мы начинаем делать новую пластинку, и следует обдумывать удивительные вещи типа толщины басовых струн. Но волнение это не только негативное явление. Хорошо, что есть давление. Давит то, что конец гниёт, ты один дома и думаешь о том, что какого х*я я делаю?! - Сейчас же всё свалилось в кучу: сборник, четыре новогодних концерта в Тавастии, новый студийный альбом и ящур (болезнь такая) Гаса.

- Это так же волнительно, как у Матти Нюккянена на верхушке трамплина (Матти Нюккянен известный в Финляндии персонаж. Он выигрывал золото Олимпиады в прыжках с трамплина, работал стриптизёром, занимался музыкой и даже сидел два раза за нападение с отягчающими и покушение на убийство жены), - подытоживает Миге, - всегда пи**а на уме. - Следует помнить V-стиль (стиль прыжка с трамплина и песня у Нюккянена. не знаю, что именно из этого надо помнить. Может, ВВ знает ещё что-нибудь в таком стиле), - добавляет Вилле.

Семя для галочки

На выходящей сейчас химовской компиляции "XX - Two Decades Of Love Matal" - два десятка песен, которые представляют в разрезе всю карьеру ХИМ. Ранее не издаваемая песня с юбилейной пластинки – специально для неё записанная "Strange World", которую выступавший под псевдонимом «Ке» Кевин Гривойс выпустил впервые в 90-х. - У нас не было большой альтернативы в выборе композиции для сборника, - говорит Вилле, - я вижу, что сборник – это приглашение для новичков. На диск следовало включить те лучшие песни, и это те песни, что звучали на радио. У нас в уме были ещё некоторые песни, которые мы хотели бы туда включить, но, к сожалению, диск вмещает в себя только определённое количество музыки. - Этот диск предназначается, таким образом, новым фанатам и тем людям, у кого о**ительно плохая память! - Семя заинтересованности для галочки, - подводит черту Бартон. ХИМ начали студийную сессию нового альбома "Tears on Tape" в начале сентября. Вилле говорит, что вся музыка для него уже готова. Теперь песни надо обработать, настроить и попытаться сделать максимально возможную хорошую ХИМ-пластинку. Расписание поджимает. Диск хотят запустить в магазины на рубеже февраля-марта, для чего надо бы закончить микс и мастеринг к середине декабря. - И у меня ещё не хватает половины текстов, как всегда! И поэтому ужасный стресс. Как всегда.

- У нас же на данный момент нет лейбла, так что, и об этом мы сейчас тоже думаем. Хотя с другой стороны, этим занимается наш давишний менеджер Сеппо. Теперь крупный лейбл это не то же самое, что было прежде. Более существенно то, что на фирме есть люди, которые интересуются группой.

- У нас была такая проблема, когда мы были на Warner. Поменялись работавшие с нами люди, и всё время было ощущение типа «и какого хера теперь???». Не было способности в тот момент сосредоточится на более важном, а именно, на создании музыки. С людьми невозможно было созвониться или встретиться, - говорит Вилле.

- Теперь Сеппо решает! Мы пешки Сеппо в этой больной игре, - отмечает Миге.Я подмечаю, что теперь это наверняка знакомо многим группам, когда люди с лейблов меняются, и в этой сфере вообще постоянно происходят изменения. Например, Kotiteollisuus были довольно удивлены превращению знакомой фирмы в транснациональную корпорацию.

- Или так: ты подружился с Хюнюненом (Йоуни Хюнюнен, лидер Kotiteollisuus) и изменил Вилле, - ругается Миге, - вы явно увлекались играми между собой на курорте в Икаалинен. Полночный червь вырвался там из клетки!

- С другой стороны, нет смысла жаловаться на бизнес, -говорит Вилле, - музыка естьмузыка, и это главнее всего. Мы оцифровываем (не уверена в этом слове) Майден, Саббат, много разных групп. Бизнес это дело бизнесменов. Фигня получится, если мы будем задумываться об НДС и других вещах. Нам стоит подумать над риффами!

- Но это же интересно, что диски не продаются сейчас так, как раньше. Группы начинают без конца гастролировать. На концертном фронте предложение превышает спрос, и группы сами от этого страдают. Но это не должно мешать заниматься делом,которое нравится. Требуется лишь суметь распределить время, подумать, что здесь главное. -И конечно, я осознаю, что если у молодого парня будет возможность бесплатно скачать музыку, он это сделает, - подмечает Вилле.

- Не бывает бесплатных вещей в мире! Я бы так не поступил, - говорит Миге.- Но ты же у нас старый олдскульщик…

Невидимый лидер

Последний раз ХИМ играли вместе 2 года назад на фестивале Сонисфер. С тех порони встречались не так уж и регулярно, но минувшим летом снова провели вместе много времени, когда начали репетировать новые песни. Теперь надо думать уже и о концертах. В то же время, есть неудержимый зуд сделать всё как можно лучше. ХИМ никогда не чувствовали себя уютно, заключёнными вопределённые рамки.

- Мы пытаемся создать что-то такое толкиенистическое, как продвинуться из Хоббита во Вторую Башню, - Вилле говорит, - через трудности к победам. Но нет никакого понятия, как это выстроить. Иногда поражаешься тому, как вещи развиваются сами собой. И когда летом мы все вместе играли на репетиционной базе, в нашей музыке стали находиться какие-то новые черты.

- Но во всяком случае, нет смысла пытаться анализировать, в чём это новое заключается. Нашу музыку всегда было трудно описать словами. Её можнолишь слушать, - говорит Бартон.

- Точно, мы будем, как Tipe O'Negative, но дерьмовее, - говорит Вилле.

Когда у приятелей ХИМ спрашиваешь, есть ли внутри группы в какой-нибудь стадии кто-то действительно злобный и пьющий кровь, они усмехаются. Понятно, что постоянно любить друг друга нельзя, но это не может разбить группу.

- Если коллектив вместе 20 лет, это не сбросишь, как воду, говорит Вилле. - Теперь, когда у Гаса болела рука, и мы не играли, я, Линде и Бартон стали ближе друг другу, чем когда-либо. Это было очень важно. Когда есть старые друзья, и у них многие годы в голове жёсткая работа, ты идёшь только вперёд. Тогда личные отношения могут остаться в стороне, и может быть трудно. Но на самом деле, у нас что тут, шоу Опры, мне надо в чём-то признаться?

А ты не думал в эти два года, что надо бы начинать сольную карьеру? - Я всегда об этом думал, но меня это не интересует. Всегда, когда я дома бренчу на гитаре, в этом слышится наша группа. И когда идёшь на реп.базу, это начинает звучать лучше. В этом нет эгоизма. Самое главное то, что музыка хороша. И хоть я и создаю мелодии и риффы, в этом есть коллективная работа группы. Это настоящая группа. А ты её лидер, который на виду. - А здесь может быть певец-невидимка? Давайте поместим на обложку Соунди фото невидимого человека! - Или моей говорящей жопы, - предлагает Миге.

Но можно было бы представить, что Вилле начало бесить 5 лет назад то, что он был во всех вечерних газетах, как под увеличительным стеклом. - А, моё пьянство и завязка с этим? Что ж, что посеешь, то и пожнёшь. Я сам виноват. В итоге, такая публичность – это то же самое. Здорово, что люди интересуются нами и отдают нам дань уважения. Но никому не нужно знать всё о жизни другого. Или то, изображается ли писюн Миге на постере венгерского Браво. Так есть он там? - Правда, бля. И второй момент: мы не U2, мы всего лишь группа из Хельсинки, которой повезло с парой песен. Замечательно! И ещё клёво то, что в трудностях мы есть друг у друга.

Сатана за углом.

ХИМ записывают новый альбом Tears on Tape в Финляндии, с Хиили Хиилесмаа, который работал с группой с самого начала. В микшерах замечен другой старый знакомый группы Тим Палмер, который возглавит окончательные работы над альбомом, которые будут проходить в Лондоне. - Если ты находишься в студии за границей, то работаешь всё время напролёт, - говорит Вилле, - Теперь нам полегче, но с другой стороны это требует от группы большего. Необходимо заставлять себя гнуть спину. То же самое с текстами, необходимо довести их до готовности.

В текстах всё тот же мрачный романтический мир, как и раньше? Ты всё ещё живёшь в тех ощущениях? - Да, бля… Но было бы важно, чтобы в текстах и музыке встречались одни и те же вещи. Хотя бы саббат, Смэшинг пампкинс и Рой Орбисон. Меланхолия встречается с траханьем в жопу. И давайте добавим туда ещё полночного червя из Икаалинен. И если этот зверь не будет упомянут в этой истории, тебя убьют! И вдруг сам чёрт прячется за углом, когда мы обсуждаем нашу музыку? Кто-нибудь из вас видел Сатану в реале? - Я видел, - внезапно отвечает Бартон, - однажды во время игры в бильярд ко мне подошёл приятель и спросил, сможет ли он в случае выигрыша забрать мою душу. Тогда я стоял перед выбором, это была важная ситуация.

Также важной ситуацией является то, что ХИМ играют новогодний концерт в Финляндии после долгого перерыва. И в этот раз группа выступет четыре вечера подряд на сцене Тавастии. Из Хэллдон-концертов уже вышла такая традиция, что фанаты группы были сильно расстроены, когда группа не стала больше выступать в новый год. - Конечно, само по себе это казалось странным, - продолжает Вилле. С одной стороны, это стало проходить на автомате. С другой стороны, иногда можно сказать «нет», несмотря на то, чего хотят люди. Эти концерты начинают волновать меня до поросячьего визга. Но если концерты перестают волновать тебя, можно заканчивать. Но теперь мы хотим провернуть это дело снова. Тогда, когда дела идут естественным образом, это близко к волшебству.

- А если мы не захотим играть те концерты сами, мы же сможем купить чёрных актёров, которые будут нас изображать, - замечает Миге, - кенийские ХИМ должны быть о**ительно клёвыми. В следующем видео можно поставить чёрных бодибилдеров в леопардовых шляпах, которые будут нас изображать. Картиной, характеризующей ХИМ, можно также назвать тот факт, , что на данный момент ни у кого из музыкантов нет своих сайд-проектов. Даже Линде оставил свой Daniel Lioneye до поры до времени в стороне. Сейчас в этом нет необходимости. Также все прочно засели в Финляндии, и только Линде регулярно гостит в Англии. Он давно уже встречается с Мари, дочерью гитариста Саббат Тони Йомми, и двери дома Тони всегда открыты для молодой пары и для Оззи Озборна. - Однажды утром я услышал музыку, доносящуюся из домашней студии Тони, и пошёл посмотреть, что там происходит. А там они с Оззи репетировали песни Саббат.

10 заповедей Вилле Вало.

1. Какие книги, фильмы или книги вдохновнляли тебя в последнее время или оказали на тебя впечатление?

- Из книг надо сказать, впечатлила Luciferin kannel (Гусли Люцифера? Кантеле Люцифера?) Аарни Коута (Otava 1923). Это тот чувак, который перевёл Антихриста Ницше на финский. У него эзотерическая, околомагическая поэзия, и это очень интересно. - Бартон откопал где-то в антикварном магазине книгу, охренительная литература: "Я взял оковы, оставил всех отцов, сестёр и матерей. Теперь мои цепи разбиты, разломаны, мы смело движемся в битву, свободные от оков. Связывают домашние узы, их раб не может разбить их, когда свобода зовёт борцов, когда грядущий день венчает восход" (в оригинале в стихах). -Ещё Огненный лебедь - красивое стихотворение. "Бесстрашный лебедь, пламенная птица, пурпуром горит его оперение, иней тает под его огненным взглядом, под самым небом он изгибается и купается в крови сердец" (в стихах). - Если говорить о фильмах, то Драйв - это супер, один из любимых фильмов на долгие годы. Он снят восхитительно, там прекрасные цвета и мне нравится это отношение а-ля Чарльз Бронсон, которое присутствует также во многих фильмах Клинта Иствуда. Собственно, вот. - У меня ужасный вкус, хех. А, и ещё Kill Your Friends Джона Нивена (2008). Книга о музыкальном бизнессе в Британии 90-х. Охренеть тупое описание конечно, но я не могу поведать больше деталей. Она как фильмы Гая Ричи. Когда автор переходит справа налево, слева направо, во все стороны, и случается такое, что думаешь: "Какого х**". Это одна из лучших книг, которые я читал за десятилетия. И ещё одна из тех книг, которые прочитываешь за секунду. Очень весёлая книга. - Потом у меня на столе Бодлер, Цветы зла, Буковски, и Апатия к Дьяволу корреспондента NME Ника Кента. И ещё книги Эми Хемпелл, конечно же. Короткими предложениями она выражает очень много важного. - Ну и туева хуча фильмов на полках. Надо пересмотреть их, вдруг появятся идеи. Хотя бы потому, что пластинка в процессе создания.

2. У тебя же куча татуировок на коже. Что там за люди и кто ещё на подходе?

- На спине у меня глаза Эдгара Аллана По, на руке Тимо К. Мукка и Шарль Бодлер, и конечно на груди портрет Майи Деррен, режиссёра-сюрреалистки 40-х годов. Я слышал, однажды ей не понравился в фильм в кинотеатре и она вышла посреди показа. И её костюм был покрыт колокольчиками в этот момент. Также она была хореографом, киноведом, писателем, фотографом и изучала Гаитянское вуду. - Есть, конечно, идеи, но татуировки - это как отпечатки времени. Важно, где ты и где вертятся твои мысли. Я не пытаюсь собрать рожи всех писателей у себя на коже. Тогда кожи бы не хватило. И вообще эти решения очень сильно зависят от того, где ты сейчас находишься. - Вот если бы ты выпил полбутылки коскенкорвы, ты бы наверно тоже сделал себе портрет Тимо К. Мукка. Ещё особенно то, что эта татуировка набита американкой Кэт. Здесь две вещи немножко контрастируют друг с другом. Так же как и в случае с Бодлером, французом. Это тоже в своём роде интересная комбинация.

- Всё же я надеюсь, что часть этих людей переместилась в меня вместе с чернилами. Можно подумать об этом с двух сторон. Я правша и каждый раз, когда я пишу, уже сами по себе эти портреты для меня как планка. Или шкала. Они напоминают, что надо делать что-то стоящее вместо того, чтобы писать одно дерьмо. С другой стороны мастурбация. Хочу ли я видеть их, когда надрачиваю?

3. Отличаются ли песни с новой пластинки от прежнего творчества HIM? У них есть какая-то особенная тенденция?

- Неважно, как далеко мы с группой стремимся добраться. Это всё равно звучит одинаково. Люди всегда говорят, что это всё одно дерьмо. Или одни шедевры. Но моя концепция - Бермудский треугольник, Smashing Pumpkins, Рой Орбисон и Black Sabbath. Это те трое, которые должны встретиться на нашей пластинке. Или как если Love Me Tender Элвиса Пресли встретилась бы с N.I.B. Black Sabbath. Можно зайти ещё дальше, если только возможно. То есть в принципе мы делаем всё то же, но просто ещё лучше.

4. Что ты делаешь в свободное время? У тебя вообще есть свободное время?

- Довольно мало. У меня во дворе слизняки, которые очень вредят всем растениям. Я теперь эдакий садовничек. Так что как только возможно, я собираю их и варю в горячей воде и выкидываю в мусорку. Вот такое вот у меня хобби. Но музыка так же как и стихи, она всегда на уме. Неважно, чем ты занимаешься, она всегда с тобой, это как будто одновременно проклятие и благословение. - На концерты не ходил, если честно, давно. Как-то кончился интерес. Раньше ходил каждый второй день на всевозможные шоу. Весь этот год ушёл на то, что я бренчал на гитаре и пытался быть так же хорош, как и Кари Тапио. Покойся он с миром.

5. HIM делали музыку двадцать лет. Есть ли что-нибудь конкретное, о чём ты жалеешь? Бесит ли что-нибудь?

- Нет! Ты же знаешь, надо пройти через неудачи, чтобы стать сильнее и умнее. Без ошибок не будет ничего. Hужно сделать энное количество ошибок, чтобы найти свою лучшую сторону. Жизнь была бы ужасна, будь она сущим Раем. Особенно для нас, сатанистов.

Продолжение читайте здесь

   Added by: XTasy 19-09-2012, 10:43 16065